завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Взрывозащищенные коробки соединительные типа КСРВ-Н (КСРВ-С, SA/SS) из нержавеющей стали

x
<
>

-
+
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные коробки серии КСРВ-Н относятся к стационарным многофункциональным устройствам. Коробки серии КСРВ-Н могут использоваться для решения целого ряда задач: клеммные коробки, коробки для силовых зажимов, корпуса для установки различных Ex-компонентов, а также в качестве корпусов постов и шкафов управления, в случае необходимости монтажа их во взрывоопасных зонах и условиях с агрессивной окружающей средой.

Взрывозащищенность коробок серии КСРВ-Н обеспечивается видами взрывозащиты: “Искробезопасная электрическая цепь” уровня “ia” по ГОСТ 30852.10-2002 (МЭК 60079-11:1999), защитой вида “е” по ГОСТ 30852.8-2002 и выполнением их конструкции в соответствии с требованиями ГОСТ 30852.0-2002 (МЭК 60079-0:1998). Вид взрывозащиты “искробезопасная электрическая цепь” достигается за счет установки в коробках электротехнических устройств с входными и выходными искробезопасными цепями уровня “ia”. Защита вида “е” достигается за счет обеспечения степени защиты корпуса клеммной коробки от внешних воздействий не ниже - IP65, выбора путей утечки и электрических зазоров между клеммными зажимами клеммных колодок, а также электроизоляционных материалов, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 30852.0-2002 (МЭК 60079-0:1998).

Рудничное исполнение коробок КСРВ-Н позволяет применять их в шахтах, рудниках, опасных по газу (метану), угольной пыли, а также в подземных военных сооружениях.

Взрывозащищенные коробки серии КСРВ-Н выполнены в виде прямоугольного корпуса с крышкой, изготовленных из 1,5-миллиметровой листовой нержавеющей стали марки 08Х18Н10 по ГОСТ 5632-2014 (AISI 304). Такой тип нержавеющей стали часто применяется на нефтегазовых, химических и пищевых предприятиях.

Все крышки взрывозащищенных коробок КСРВ-Н, кроме КСРВ-Н111109 и КСРВ-Н171109, по умолчанию изготавливаются с петлями. Применение крышек с петлями позволяет повысить степень удобства монтажа коробки, присоединения кабелей и проводов, и дальнейшего обслуживания.

Благодаря специальному уплотнителю, защищенному от воздействия окружающей среды, корпус имеет превосходные показатели степени защиты от внешних воздействий IP66, что подтверждено результатами испытаний. Все крепежные болты крышки выполнены из нержавеющей стали и оснащены специальными уплотнителями, что гарантирует защиту от внешних воздействий IP66.

Поставка взрывозащищенных коробок серии КСРВ-Н может быть осуществлена в разных вариантах: с установкой клеммников на различные токи, с Ех-компонентами по спецификации заказчика или пустыми, как Ех-компонент, необходимый в составе оборудования заказчика при прохождении сертификации. Особо необходимо отметить возможность применения данных изделий фирмами-изготовителями комплексного оборудования.

Возможно производство корпусов с нестандартными размерами под заказ. Корпуса КСРВ-Н изготавливаются в требуемых типоразмерах в индивидуальном порядке при наличии технической возможности. Максимальные габаритные размеры корпусов КСРВ-Н (сертификат ТР ТС): 1000х1200х400 мм.

ПРЕИМУЩЕСТВА
- Съемная крышка с фиксацией на петлях
- Силиконовое цельноналивное уплотнение на крышке
- 19 стандартных размеров корпусов
- Изготовление корпусов нестандартных типоразмеров по техническому заданию заказчика
- Возможность установки замка на крышку
- Возможность изготовления смотровых окон по техническому заданию заказчика
- Исполнение со сменными пластинами для установки кабельных вводов

Сконфигурировать изделие на базе корпуса КСРВ-Н вы можете самостоятельно при помощи системы автоматизированного проектирования САПР «ГорэлтЕх» или отправив запрос в отдел продаж.

Область применения - подземные выработки рудников и шахт, опасные по газу (метану), угольной пыли; взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996) и зоны, опасные по воспламенению горючей пыли, по ГОСТ IEC 61241-3-2011, опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.