завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Взрывозащищенные коробки соединительные типа КСРВ (SA/SAG) из алюминиево-кремниевого сплава.

x
<
>

-
+
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные коробки серии КСРВ относятся к стационарным многофункциональным устройствам. Коробки серии КСРВ могут использоваться для решения целого ряда задач: клеммные коробки, коробки для силовых зажимов, корпуса для установки различных Ex-компонентов, а также в качестве корпусов постов и шкафов управления. Коробки могут применятся так же для соединения локальных сетей и удлинения сетевых кабелей (патч-кордов) в случае прокладки их во взрывоопасных зонах и условиях с агрессивной окружающей средой.

Взрывозащищенность коробок обеспечивается видами взрывозащиты: “Искробезопасная электрическая цепь” уровня “ia” по ГОСТ 30852.10-2002 (МЭК 60079-11:1999), защитой вида “е” по ГОСТ 30852.8-2002 и выполнением их конструкции в соответствии с требованиями ГОСТ 30852.0-2002 (МЭК 60079-0:1998). Вид взрывозащиты “искробезопасная электрическая цепь” достигается за счет установки в коробках электротехнических устройств с входными и выходными искробезопасными цепями уровня “ia”. Защита вида “е” достигается за счет обеспечения степени защиты корпуса клеммной коробки от внешних воздействий не ниже - IP66, выбора путей утечки и электрических зазоров между клеммными зажимами клеммных колодок, а также электроизоляционных материалов в соответствии с требованиями ГОСТ 30852.0-2002 (МЭК 60079-0:1998).

Взрывозащищенные клеммные коробки КСРВ выполнены в виде прямоугольного корпуса с крышкой, изготовленных из коррозионностойкого модифицированного алюминиево-кремниевого сплава, устойчивого к солевому туману и другим химическим веществам, в том числе устойчивого к парам сероводорода и соляной кислоты.

Установка различных типов клемм

Благодаря тому, что система уплотнения взрывозащищенных коробок серии КСРВ имеет форму лабиринта, где уплотнитель защищен от воздействия окружающей среды, корпус имеет превосходные показатели степени защиты от внешних воздействий IP66, что подтверждено результатами испытаний. Установочные отверстия, находящиеся в пределах периметра коробки, расположены таким образом, что они не связаны ни с лабиринтной системой уплотнения, ни с крепежными болтами крышки. Все крепежные болты выполнены из нержавеющей стали, что гарантирует высокую надежность крепления.

Внешний и внутренний зажим заземления изготовлены из нержавеющей стали, которые в свою очередь могут быть связаны с монтажной рейкой для клеммников, монтажной пластиной или с шиной заземления. Вследствие того, что алюминий является превосходным проводником, заземление для кабельных сальников обеспечивается через контакт со стенкой корпуса без необходимости применения дополнительных мер по обеспечению непрерывности цепи заземления.

Поставка коробок серии КСРВ может быть осуществлена в разных вариантах: с установкой клеммников на различные токи, с Ех-компонентами по спецификации заказчика или пустыми, как Ех-компонент, необходимый в составе оборудования заказчика при прохождении сертификации. Особо необходимо отметить возможность применения данных изделий фирмами-изготовителями комплексного оборудования, где превосходные качества механической обработки алюминия выходят на передний план.

Полный цикл производства, начиная от литейной оснастки и до получения готовых изделий, осуществляется заводом взрывозащищенного оборудования OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» на территории Российской Федерации.

Сконфигурировать изделие на базе корпуса КСРВ вы можете самостоятельно при помощи системы автоматизированного проектирования САПР «ГорэлтЕх» или отправив запрос в отдел продаж.

Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996) и зоны, опасные по воспламенению горючей пыли, по ГОСТ IEC 61241-3-2011, опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.