завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Преимущества и область применения взрывозащищенных коробок ЩОРВА

x
<
>

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные коробки типа ЩОРВА относятся к стационарным устройствам и предназначены для размещения клеммных зажимов и других элементов управления, контроля, сигнализации и других электротехнических компонентов, в случае необходимости их монтажа во взрывоопасных зонах.1

Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996) и зоны, опасные по воспламенению горючей пыли, по ГОСТ IEC 61241-3-2011, опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.

Взрывозащищенные коробки типа ЩОРВА с окном применяются для размещения приборов КИП, а также любой аппаратуры для визуального контроля (включая мониторы).

Все кабельные вводы, а также устанавливаемая аппаратура (клеммные зажимы, автоматы и т.п.) используется в соответствии с правилами, приведёнными в описании коробок CCFE.

2. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗРЫВОЗАЩИТЫ

Взрывозащищенные коробки типа ЩОРВА состоят из корпуса и крышки, изготовленных из коррозионностойкого модифицированного алюминиево-кремниевого сплава , устойчивого к солевому туману и другим химическим веществам, в том числе устойчивого к парам сероводорода и соляной кислоты, к солевым и кислым рудничным водам, фрикционно искробезопасного. По требованию из нержавеющей стали марки 03Х17Н13М2 по ГОСТ 5632-2014 (AISI 316L), уcтойчивой к щелочи и каплям соляной и серной кислоты.

Состав алюминиево-кремниевого сплава GALSi13 марки “KSi13”: Cu 0,1%, Fe 0,4%, Si 12-13,5%, Mg 0,1%, Mn 0,4%, Zn 0,1%, Ti 0,15%, Ni 0,1%, примеси: 0,3%, остальное - Al.

Состав нержавеющей стали марки 03Х17Н13М2 по ГОСТ 5632-2014 (AISI 316L): C 0.035%, Cr 16.0-18.0%, Ni 10.0-15.0, Mo 2.0- 3.0%, P 0.04%, S 0.03%, Mn 2%, Si 0,75% (часто применяется на химических предприятиях и в морском оборудовании, так как наряду с высокой прочностью он обладает отличной стойкостью к высоким температурам и коррозии).

На боковых поверхностях корпуса размещены кабельные вводы. Коробки управления имеют внутренний и наружный заземляющий зажим.2

Вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» достигается за счет конструкции оболочек коробок, параметры взрывонепроницаемых соединений которых соответствуют требованиям ГОСТ 30852.1-2002 (МЭК 60079-1:1998). Взрывонепроницаемые оболочки выдерживают давление взрыва и исключают его передачу в окружающую взрывоопасную среду,что подтверждено результатами испытаний.

3. МАРКИРОВКА

Маркировка, наносимая на клеммные коробки, должна включать следующие данные:

– товарный знак предприятия-изготовителя;
– тип изделия;
– заводской номер и год выпуска;
– маркировку взрывозащиты – 1ExdIICT4/T5/Т6 или 1Exd[ia]CT5/T6 или DIP А21 TA T4/T5/T6/70°C;
– предупредительную надпись – “Открывать, отключив от сети”;
– допустимую температуру окружающей среды;
и другие данные, которые изготовитель должен отразить в маркировке, если это требуется технической документацией.

4. ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ТРЕБОВАНИЯМ КОТОРЫХ СООТВЕТСТВУЮТ ИЗДЕЛИЯ

ГОСТ 12.2.007.0-75. ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.
ГОСТ 30852.0-2002 (МЭК 60079-0:1998). Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 0. Общие требования.
ГОСТ 30852.1-2002 (МЭК 60079-1:1998). Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 1. Взрывозащита вида “взрывонепроницаемая оболочка”.
ГОСТ Р 51330.13-2002. Электрооборудование взрывозащищенное. Часть 14. Электроустановки во взрывоопасных зонах (кроме подземных выработок).
Гл. 7.3 ПУЭ, Гл. 7.4 ПУЭ,
ТУ 3400-005-72453807-07
РД 5.2-093-2004

1Взрывозащищенные коробки типа ЩОРВА являются многофункциональными и могут быть использованы для решения целого ряда задач, включая использование их в качестве распределительных коробок, как общепромышленного применения, так и для установки их во взрывоопасной зоне. Особенности конструкции этих изделий позволяют использовать их в различных целях: клеммные коробки, коробки для силовых зажимов, корпуса для установки различного оборудования внутри, а также в качестве корпусов, шкафов управления для потенциально взрывоопасных зон и условий с агрессивной окружающей средой. Особо необходимо отметить возможность применения данных изделий фирмами-изготовителями комплексного оборудования, где превосходные качества механической обработки алюминия выходят на передний план.

2Внешний и внутренний зажим заземления из нержавеющей стали, которые в свою очередь могут быть связаны с монтажной рейкой для клеммников, монтажной пластиной или с шиной заземления. Вследствие того, что алюминий является превосходным проводником, заземление для кабельных сальников обеспечивается через контакт со стенкой корпуса без необходимости применения дополнительных мер по обеспечению непрерывности цепи заземления.

3Взрывозащищенные коробки типа ЩОРВА разрешены к использованию во взрывоопасных зонах, поставляются с сертификатами (в зависимости от требований проекта): ATEX, ТР ТС - зоны 1 и 2. Поставка коробок серии ССА может быть осуществлена в разных вариантах: с установкой клеммников на различные токи, с Ех-компонентами по спецификации заказчика или пустыми, как Ех-компонент, необходимый в составе оборудования заказчика при прохождении сертификации.

Преимущества и область применения взрывозащищенных коробок CCA

  1. Применение коррозионностойкого модифицированного алюминиево-кремниевого сплава, устойчивого к солевому туману и другим химическим веществам, в том числе устойчивого к парам сероводорода и соляной кислоты, фрикционно искробезопасного, обеспечивает сравнительно небольшую массу корпусов, что значительно облегчает монтаж изделий на объекте. Это особенно заметно на малых и среднегабаритных оболочках.
  2. Различные комбинации кабельных вводов. Толщина стенок достаточна, чтобы позволить просверлить резьбовые отверстия в стенках корпуса для присоединения кабельных вводов различных типов.
  3. 18 типоразмеров корпуса (включая корпуса с окном и корпуса из нержавеющей стали).
  4. У большинства производителей Exd оболочки эксплуатируются при температурах не ниже -20°С/-25°C, дальнейшее снижение температуры требует обязательной установки внутреннего неотключаемого обогрева, что усложняет изделие и увеличивает его себестоимость (увеличение размера корпуса для размещения обогревателя и термостата, обеспечение непрерывной подачи питания и организация внешнего защитного аварийного отключения). Оболочки ЩОРВА производства OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» спроектированы и испытаны в условиях до -60°C. Это особенно важно для клеммных коробок.
  5. Полное соответствие корпусов OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» требованиям ТР ТС в отношении средств, обеспечивающих уровень и вид взрывозащиты. При изготовлении учтены особенности российских норм, отличающихся от стандартов ATEX и IEC.
  6. OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» имеет широкую линейку корпусов для установки различного оборудования с учетом удобства при монтаже. В корпуса возможна установка модульных автоматов, контакторов, а также кнопок и сигнальных ламп на крышке.
  7. Элементы управления OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» имеют компактные размеры, поэтому не требуется увеличение глубины корпуса для их размещения.
  8. Наличие крышки увеличенного диаметра на корпусах ЩОРВА обеспечивает более удобный доступ к внутренним компонентам.
  9. Коррозионностойкий модифицированный алюминиево-кремниевый сплав имеет небольшое содержание меди (менее 0,1%), железо (менее 0,4%), что обеспечивает устойчивость к агрессивному воздействию морской воды и повышает антикоррозийные свойства, так как имеет особую форму структуры материала, достигнутую в процессе изготовления корпуса. Также сплав характеризуется пониженным содержанием магния, что улучшает антифрикционные свойства корпуса. Данные преимущества позволяют использовать корпуса OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» из коррозионностойкого модифицированного алюминиево-кремниевого сплава вместо корпусов из нержавеющей стали.
  10. Технология, используемая при изготовлении корпусов OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ», исключает образование микротрещин в корпусе, поэтому не требуется дополнительная обработка внутренней поверхности корпуса. Это позволяет повысить величину рассеиваемой тепловой мощности оболочки (нанесение краски на внутреннюю поверхность значительно снижает теплопроводность стенок корпуса, что может приводить к перегреву электрических компонентов и выходу их из строя). Корпуса OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» могут эксплуатироваться более 30 лет.
  11. Корпуса имеют наружное полимерно-эпоксидное покрытие, фрикционно искробезопасное, устойчивое к рабочим средам и ионизирующему излучению, которое обеспечивает эстетический вид, дополнительную защиту от загрязнения корпуса и защищает от нагрева на солнце. Срок службы более 30 лет.
  12. Маркировочная табличка с наименованием и серийным номером выполнена из алюминиевой пластины и имеет специально отведенное установочное место. Это соответствует нормам ТР ТС.
  13. 100% испытания каждого корпуса при изготовлении.
  14. Сертификат не на оболочку, а на готовое изделие при заказе шкафов управления. Вам поставляется готовоеизделие. OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» устанавливает все необходимые Ех компоненты по схеме заказчика.
  15. Инженерная поддержка. OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» помогает подобрать корпус в соответствии с требованиями заказчика и предоставляет чертежи в среде AutoCad.
  16. Взрывозащищенные компоненты управления (кнопки, переключатели) OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» изготовлены целиком или частично из металла, что повышает их прочность при экстремально низких температурах (-60°С против -30°С у других производителей), а также и в случае небрежного обращения.