завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

ESG на предприятии: Дань моде или бизнес будущего?

ESG на предприятии: Дань моде или бизнес будущего?

Давайте поговорим о растущей популярности концепции ESG на предприятиях.

Для начала следует узнать подробнее о значении самой аббревиатуры ESG. В широком смысле это инновационный способ ведения бизнеса, который опирается на три основных положения:

E (англ. environment) — ответственное отношение к окружающей среде, минимизация вредного влияния на экологию.

S (англ. social) — высокая социальная ответственность по отношению к работникам, клиентам, партнёрам, обществу в целом.

G (англ. governance) — высокое качество корпоративного управления. Следование руководителями долгосрочным целям, прозрачность в управлении.

Вместе эти параметры определяют, насколько деятельность компании соответствует принципам устойчивого развития.

С прогрессом общественных потребностей меняется и стиль ведения коммерческой деятельности. Если несколько десятилетий назад проблемы экологии и важности социальной ответственности привлекали значительно меньше внимания, то сейчас тренд на развитие ESG-стиля очевиден.

Справедливо отметить, что в этом «виновата» не внезапная мода, а всеобщая потребность в повышении экологичности как в прямом смысле, так и в значении «экологичного» общения и «экологичного» управления. Мнения по поводу ESG-повестки разнятся, но её введение нельзя считать блажью, поскольку глобальные изменения как в образе мышления и жизни, так и в стиле ведения бизнеса, вносят свои коррективы в привычное.

История возникновения концепции устойчивого развития

Точкой отсчёта можно считать 1970-е годы, когда термин «устойчивость» использовали для описания экономики «в равновесии с основными экологическими системами поддержки». Поднимается вопрос экологии, учёные затрагивают проблему рационального использования ресурсов и предлагают концепцию «устойчивого состояния экономики», которая должна избавить от появляющихся экологических проблем.

Концепция устойчивого развития стала промежуточным звеном между осмыслением имеющихся знаний с точки зрения экологии и всплеском социально-экономического развития, случившегося в 1970-е годы.

Советский философ Назаретян А. П., говоря о ранних вариантах стратегии «устойчивого развития», использовал броскую фразу. Выражая нежизнеспособность и оторванность от реальности первоначальных концепций, Назаретян сказал, что они «походили на врачебные рекомендации по продлению агонии обречённого пациента». Немудрено, ведь некоторые из них, например, видели решение проблем в сокращении населения планеты.

1980-е годы подняли вопрос экологии на уровень глобальной безопасности и принесли с собой специализированные исследования. Поднимается необычный для того времени вопрос о возможности развития с минимальным ущербом для окружающей среды. Созданный тогда же международный документ «Всемирная стратегия охраны природы» (1980) впервые на такой высокий уровень вынес упоминание устойчивого развития. Немного позднее, в 1983 году, ООН созвала Комиссию Брундтланд (WCED) из-за быстрого ухудшения состояния природы, экономических и социальных процессов, признав, что экологические проблемы глобальны, а разработка стратегии устойчивого развития в интересах всех стран. Комиссия раз и навсегда установила важность устойчивого развития для человечества и сформулировало его определение как справедливые отношения между нынешним поколением и будущими. Теперь задача приобрела такой смысл: необходимо найти способ использования ресурсов для удовлетворения потребностей, но при этом без ущерба для нужд потомков.

Вторая редакция этого документа, увидевшая свет в 1991 году, называлась «Забота о планете Земля — Стратегия устойчивой жизни». Она подчеркнула ориентированность на сохранение живой природы. Это подводило к необходимости сохранять биоразнообразие и обеспечить активное использование возобновляемых ресурсов.

В любом случае, и при первых упоминаниях необходимости учитывать экологический вопрос, и при нынешнем этапе развития речь идёт не о немедленном прекращении экономического роста вообще, а о сокращении нерационального использования ресурсов окружающей среды. Последнее нелегко осуществить при возрастающей конкуренции, поскольку логичным приоритетом для всех игроков рынка является постоянное повышение производительности и прибыли, что далеко не всегда отвечает наибольшей экологичности. Внедрение принципов устойчивого развития может быть сложным и дорогим, а эффект от более экологичных способов ведения бизнеса отложенный — оценить влияние нововведений получится только в долгосрочной перспективе. Совокупность этих факторов приводит к тому, что многие компании откладывают внедрение принципов устойчивого развития в попытке избежать дополнительных и, как им кажется, бессмысленных трат.

Сложности в современной ESG

Три столпа благоприятного будущего – ESG. Каждая буква аббревиатуры скрывает за собой ряд сложных проблем, на решение которых уйдут многие годы совместной работы разных стран и компаний. Однако это ещё половина беды. Поиск гармонии и сведение этих направлений в одну общую стратегию с планированием конкретных мероприятий, которые помогут в лучшую сторону изменить имеющиеся паттерны принятия решений в сфере экологии, социальных взаимодействий и управления.

После популяризации вопроса о внедрении принципов ESG разработали критерии и соответствующие рейтинги для компаний. Критерии выполнения ESG позволяют специальным агентствам оценивать нефинансовые риски и составлять ESG-рейтинги. Однако сложность состоит в том, что до сих пор нет единых критериев и методологии оценки предприятия на соответствие принципам устойчивого развития. По этой причине существует множество ESG-рейтингов от разных агентств, которые зачастую не аналогичны друг другу.

Тем не менее, популярность тренда на устойчивое развитие вынуждает компании так или иначе учитывать принципы ESG.

О пользе концепции ESG для экологии и общества всё понятно, но что получит бизнес здесь и сейчас, приняв новые правила игры?

• Повышение эффективности бизнеса

Одним из наиболее очевидных плюсов новомодной ESG-стратегии является стремление к эффективности и уменьшению операционных расходов. Пересмотр привычных процессов производства помог многим организациям найти наиболее рациональные решения, выявляя и исправляя слабые места, применяя наилучшие доступные технологии. В целом, это и составляет фундамент для применения принципов ESG. Такой подход помогает оптимизировать производство и увеличить выгоды бизнеса: меньше простоев и более эффективная работа за счет модернизированного оборудования; снижение затрат при повторном использовании отходов производства.

• Рост доходности через инвестиции

Приверженность компании ESG-принципам напрямую влияет на доходность. Каждой компании нужно учитывать интересы своих настоящих и потенциальных инвесторов, чтобы увеличить капиталовложения в бизнес. Сейчас существует ESG-рейтинг, который учитывают инвесторы, принимая решения о вложении в бизнес. В мировых масштабах появилась тенденция снижения инвестиций в организации, чья деятельность несет риски со стороны экологии, социальной и управленческой сторон.

• Следование ожиданиям потребителей

Не менее важно и мнение покупателей. Конкуренция достаточно высока во всех сферах, и потребитель каждый день делает выбор, кого предпочесть из множества производителей и продавцов. В этих обстоятельства большое значение имеет и репутация компании, предоставляющей товары или услуги. Поколения сменяются, и на сцену выходят миллениалы и зумеры, которые делают потребительский выбор иначе, чем их предшественники. Поскольку многие из них разделяют ценности устойчивого развития и неравнодушно относятся к вопросам экологической и социальной ответственности, такие потребители будут более расположены к компаниям, поддерживающим ту же идеологию. Можно сказать, что теперь выбирают не только товар по характеристикам, но и бренд компании, которому задают вопросы: минимизирует ли он наносимый окружающий среде вред, поддерживает ли экологические инициативы, борется ли с дискриминацией и коррупцией?

• Укрепление корпоративной культуры

Социальная составляющая в ESG-принципах указывает на тот факт, что необходимо понимать ценность такого актива бизнеса, как люди. Правильно построенная корпоративная культура повышает вовлечённость сотрудников с помощью положительной мотивации, создаёт благоприятный климат для развития их профессиональных качеств, продвижения их идей и инициатив. Вовлечённый сотрудник чувствует важность выполняемой им работы, сопереживает целям компании и прикладывает усилия для их достижения, а также менее склонен к смене места работы.

Мы расскажем о внедрении принципов ESG в производственный процесс на примере кейса Горэлтех. Мы провели интервью с нашим директором по качеству Анатолием Яшенькиным, во время которого он любезно согласился подробнее рассказать нам о том, как выбрали курс на устойчивое развитие на заводе и чего уже успели достичь в этом направлении.

- Зачем вообще ESG-стратегия нужна Горэлтех? Какие были предпосылки и этапы развития и каким образом мы впоследствии пришли к нынешней ситуации?

Дело в том, что сейчас коммерческий успех любого предприятия напрямую зависит от ESG. Соблюдение принципов ESG значительно поднимает престиж компании для заказчиков. Это поднимает наш рейтинг для покупателей на тендерных площадках и помогает получать новые заказы на оборудование. Изначально к этому нас побудило отношение со стороны гендиректора и собственников, а также требования наших клиентов. Также есть и конкурентный момент. Мы проанализировали действия конкурентов, что в определенный момент помогло нам выявить этот тренд и разобраться в его популярности. Получается, что некоторый соревновательный момент помог развиваться быстрее: кто-то следует, а мы не отстаём и тоже в первых рядах.

- В каких конкретно мерах проявляется ESG в Горэлтех? Что уже сделано?

В 2015 году Горэлтех получил Сертификат о профессиональной безопасности и охране труда в соответствии с требованиями OHSAS 18001:2007, с последующей ресертификацией в соотвествиии с требованиями уже ISO 45001:2018 в 2021 году. Он подтверждает, что мы проявляем заботу о сотрудниках в рамках международных требований по охране труда. В стандарты входит минимизация рисков для здоровья и безопасности работников, сокращение риска аварий. В 2016 году мы приняли решение о получении сертификата соответствия требованиям стандарта ISO 14001:2004 по экологическому менеджменту, с ресертификацией в соответствии с требованиями ISO 14001:2015 в 2019 году. Компания декларирует, что заботится об экологии, минимизирует вред, снижает воздействие на окружающую среду.

Также мы занимаемся переработкой отходов. В числе принятых мер:

• Индивидуальное хранение перед вывозом

• Передача на утилизацию

• Использование специализированных компаний по вывозу мусора и переработке в зависимости от типа отходов

Основные типы отходов, которые мы перерабатываем:

• Картон и бумага

• Металл

• Пластик

Отдельно хочу отметить, что в 2018 году мы отказались от использования ртутных ламп. При строительстве новой площадки руководство решило разместить светодиодные лампы по площади всего предприятия, что исключило возможность использования ртутных ламп. Нам очень помогло то, что мы строили собственное здание и отказывались от арендуемых помещений. Это развязало руки, поэтому получилось воплотить свою давнюю задумку, которую не могли реализовать у арендатора. Последствия этой замены – снижение вредных выбросов; это показывает, что руководство компании проявляет заботу об окружающей среде. При этом также уменьшился расход электроэнергии.

У нас на предприятии вся производственная вентиляция оснащена фильтрами. Это не только снижает интенсивность выбросов, но также делает условия работы для сотрудников производства лучше за счёт очищения воздуха.

Переходя ко второй букве в ESG, скажу, что мы придерживаемся идеи социальной ответственности.

Наша кадровая политика основана на ряде важных условий:

• Систематическая работа по улучшению условий труда работников

• Соблюдение корпоративной культуры и правил, описанных в Кодексе Горэлтех

• Развитие мотивации персонала и его обучение

• Безопасность труда и жизни сотрудников

Это первое, что могу вспомнить. Разумеется, мы регулярно пересматриваем какие-то частности, что-то исправляем, улучшаем.

В целом, могу сказать, что у нашего руководства большие планы по реализации инициатив ESG. Экологические и социальные вопросы учитывались при формировании стратегических целей высшим руководством Горэлтех. Мы понимаем важность этих направлений в современном мире.

- Какие планы есть у Горэлтех на долгосрочную перспективу в отношении ESG?

Первое, что приходит на ум, это, наверное, про наши новые станки. Горэлтех закупает и применяет новые виды станков, снижающих электропотребление. По сравнению со старыми они менее вредны для экологии, от них нет выбросов в окружающую среду.

Из долгосрочных планов, например, закупка промышленного шредера. С помощью промышленного шредера больше бумажных отходов, которые образуются на предприятии, будут перерабатываться, прессоваться и отдаваться на дальнейшую переработку. Следовательно, это уменьшит объем мусора, который есть.

В планах закупка специального пресса ПУХТО. Это вроде контейнера, в котором спрессовывается мусор. За счёт прессования уменьшается объём материала, который выбрасывается.

Также планируем перейти на электронный документооборот. Это удобно, и с точки зрения экологии тоже хорошо – меньше бумажных отходов.

Думаю, вполне ожидаемо, что сейчас автоматизируется всё больше и больше процессов. Это первый этап цифровизации. Со временем будет больше новых технологий, бизнес меняется по-своему, становится лучше. В планах – цифровизация и переход к "Индустрии 4.0". Даже если говорить о тех же ESG-принципах, это про ответственный подход к ведению дел. Не только про получение прибыли, но и про более эффективную работу с помощью цифровой трансформации, введение новых решений и технологий, ответственность перед природой, перед обществом.

Важно также и укрепление корпоративной культуры компании, в Горэлтех сейчас плотная работа в этом направлении ведётся, есть много замечательных идей, разрабатывается комплекс мер в соответствии с политикой социальной ответственности. Причём я считаю, что эффект от каких-то социальных улучшений будет виден раньше, чем от экологических. Всё-таки люди, наши сотрудники перед нами здесь и сейчас, а последствия от принятия мер по снижению выбросов, например, это про долгосрочное влияние.

Заключение

Суммируя теоретические знания и информацию, полученную от эксперта, на практике сталкивающегося с подобными вопросами, мы можем сделать выводы об актуальности применения ESG-принципов в современном бизнесе.

Игнорируя необходимость учитывать экологические и социальные вопросы, компании рискуют ухудшить своё положение: можно уронить репутацию, упустить доверие инвесторов и клиентов, потерять в эффективности.

Бизнес постоянно находится в поиске новых идей и лучших решений. Какие-то из них приживаются, какие-то – нет. Любые изменения и попытки перестроить привычный процесс сталкиваются со сложностями разного порядка: от отсутствия свободного бюджета до неприятия сотрудниками.

Идея внедрить принципы ESG может иметь ряд операциональных плюсов и минусов, но в глобальном плане она однозначно направлена на получение положительного результата. Вполне возможно, что именно это и делает её настолько популярной: растёт количество крупных корпораций, действующих сообразно ценностям ESG-концепции. И это не может не радовать: чем крупнее компания, тем больше её влияние на окружающую среду и общество; а значит, её ответственное формирование долгосрочных планов, поддерживающих стратегию устойчивого развития, в таком случае принесёт пользу не только самому бизнесу.

В этой статье мы рассматриваем тонкости применения ESG-принципов на производственном предприятии. С первого взгляда эти сферы, природа и промышленность, традиционно противопоставляются друг другу. В процессе развития цивилизации и, в частности, промышленности людям приходилось менять под свои нужды окружающую среду и не всегда в лучшую сторону. Тем не менее, подход наших предков со временем теряет актуальность, и привычные способы требуют значительной модификации ввиду меняющихся условий и явлений, затрагивающих весь мир.

Все эти факторы создают сложности для внедрения ESG-принципов на промышленном предприятии, потому что на данном этапе развития невозможно полностью избавиться от вредной специфики производства. Однако это не значит, что производители могут устраниться от вопросов экологии, волнующих мировое сообщество. Кейс Горэлтех, представленный в интервью эксперта, доказывает, что даже в сфере производства взрывозащищённого оборудования существуют вполне реальные возможности снизить негативное влияние на окружающую среду и заложить достойный фундамент для дальнейших улучшений, что в конечном итоге на глобальном уровне скажется на всех сферах общественной жизни.


Источники

1. Назаретян А. П. О прогнозировании в шутку и всерьёз // Историческая психология и социология истории.4(1): 189—210.

2. Статья «ESG-принципы: что это такое и зачем компаниям их соблюдать», Мария Кондратенко/РБК. https://trends.rbc.ru/trends/green/614b224f9a7947699655a435

3. Статья «Мир прощупывает возможности и присматривается к теме ESG», Ксения Дементьева/Коммерсантъ. https://www.kommersant.ru/doc/4711898

4. Доклад Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития «РАЗВИТИЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ», ООН. https://www.un.org/ru/ga/pdf/brundtland.pdf